Новости

Льготные категории омичей продолжают получать компенсации за обслуживание лифтов

За первые три месяца 2019 года компенсацию расходов по плате за обслуживание лифтов получили 944 человека, общая сумма выплат превысила 950 тысяч рублей.

В настоящее время все жильцы многоквартирных домов, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, обязаны вносить плату за жилое помещение в части содержания и ремонта лифтов. Данная норма установлена Жилищным кодексом Российской Федерации.

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, чтобы поддержать отдельные социально уязвимые категории граждан, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, с 2008 года мэрия компенсирует расходы на оплату этой услуги. Всю работу по приему, рассмотрению документов и выплате компенсации осуществляют специалисты городского Центра социальной поддержки населения.

Напомним, что воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети -инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«Данная адресная мера социальной поддержки из бюджета города позволяет сэкономить семейный бюджет, — рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — За первый квартал 2019 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 944 человека на сумму 951,2 тысяч рублей. Таким образом, в среднем каждый обратившийся получил около 1 000 рублей компенсации. Данный вид социальной поддержки является востребованным у омичей. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области — 646 человек (68% всех обратившихся). Хочется отметить, что наиболее активными получателями компенсации стали жители Советского округа — 233 человека и Кировского округа — 219 человек».

Для получения компенсаций по плате за содержание жилого помещения в части работ, выполняемых по надлежащему содержанию и ремонту лифтов, необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

— Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53);

— Ленинский (ул. Братская, 13, тел.: 43-17-11);

— Октябрьский (ул. 4-я Транспортная,1-а, тел.: 54-02-98);

— Советский (пр. Мира, 35-б, тел.: 22-18-40);

— Центральный (ул. Фрунзе, 93, тел.: 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения: cspn-omsk.ru.