Новости

Загрязнение окружающей среды продуктом горения с территории полигона ТБО

Загрязняется окружающая среда продуктами горения с территории полигона твердых бытовых отходов, расположенного на территории Кировского округа. Куда обращаться?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено департаментом городского хозяйства Администрации города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

Земельный участок, указанный в обращении, предоставлен департаментом имущественных отношений Администрации города Омска ООО «Магнит» сроком на 4 года 11 месяцев 29 дней по договору аренды земельных участков.

В соответствии с данным договором ООО «Магнит» обязано провести рекультивацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных законодательством. Пунктом 7.4 договора предусмотрено, что прекращение прав лица, деятельность которого привела к необходимости рекультивации или консервации земельного участка, в том числе в связи с отказом такого лица от прав на земельный участок, не освобождает его от обязанности выполнить мероприятия по рекультивации или консервации участка при наличии оснований, предусмотренных законодательством, и в случае возникновения такой обязанности в соответствии с законодательством.

В настоящее время данный участок используется ООО «Магнит» как площадка временного накопления ТКО.

По информации ООО «Магнит», полученной в рабочем порядке, на указанном земельном участке, расположенном на территории Кировского административного округа города Омска, неизвестными лицами был организован поджог. Работы по локализации очага возгорания велись в усиленном режиме в течение четырех дней. В настоящее время работы по устранению пожара завершены.

Дополнительно сообщаем, что мониторинг загрязнения окружающей среды на территории Омской области проводит Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Данные о превышении предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в районе расположения земельного участка, указанного в обращении, в департамент общественной безопасности Администрации города Омска не поступали.

В целях оперативного специализированного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха можно обратиться в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования по адресу: ул. Енисейская, 1/2, природный парк «Птичья гавань» или по круглосуточному телефону +7-923-685-56-31. После этого жалоба поступит в специализированный орган государственной власти по компетенции для принятия дополнительных мер реагирования.