Новости

Звезду «Слава Героям» оставят на бульваре Победы

По поручению мэра Оксаны Фадиной в администрации города прошло совещание с участием ветеранов, архитекторов и представителей департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства. Модератором совещания выступила заместитель мэра Елена Шипилова.

В ходе совещания обсуждались варианты, предложенные архитектором Романом Воробьевым, при которых звезду предлагалось перенести в парк 30-летия Победы. Свое мнение архитектор связывал с тем, что звезда оттягивает внимание на себя от основного монумента — стелы, которая находится ближе набережной Иртыша. Также предлагался вариант с переносом звезды на противоположную сторону аллеи на бульваре Победы и сохранением танка. В итоге после обсуждения различных вариантов принято решение сохранить звезду «Слава Героям» на бульваре Победы.

«Звезду нужно оставить, потому что это символ Победы, символ этого комплекса, — поделился своим мнением председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа Василий Архипов. — У нас миллионы солдат принимали участие в войне с этой звездой на головной уборе. Это важный элемент бульвара, поэтому каких-либо перемещений особенно накануне 75-летия Победы допускать нельзя».

По итогам совещания решено, что звезда останется на бульваре Победы.

«Управлением дорожного хозяйства будет выполнен косметический ремонт монумента, а в дальнейшем будет рассмотрена возможность капитального ремонта», — отметила заместитель мэра Елена Шипилова.