Новости

О нарушении закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»

Сотрудниками УДХиБ в ночное время на территории автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до ул. Перелета производились шумные работы, мешающие жителям близлежащих домов.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1710, предусмотрено финансирование мероприятий по строительству объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до ул. Перелета» в 2019–2020 годах.

Департамент строительства от имени муниципального образования городской округ город Омск Омской области является застройщиком Объекта.

В настоящее время генеральным подрядчиком ООО «СтройТраст» осуществляется строительство Объекта на основании муниципального контракта, заключенного на выполнение подрядных работ на Объекте. Завершение работ по строительству Объекта — 15 декабря 2020 года. Объект имеет огромную социальную значимость для города Омска. На финансирование строительства Объекта привлечены средства федерального, областного бюджета и бюджета города Омска.

Учитывая сжатые сроки строительства, строительно-монтажные работы планируется выполнять на разных участках Объекта.

Кроме того, строительно-монтажные работы ориентированы на максимальное сокращение неудобств, причиняемых строительными работами населению.

В настоящее время существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях организация и проведение с 22:00 до 8:00 вблизи жилых домов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 64 Кодекса протоколы об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 48 Кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), если передача полномочий по составлению соответствующих протоколов предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и высшим исполнительным органом государственной власти Омской области о передаче осуществления части полномочий.