Строительство новой автодороги на Левобережье идет круглосуточно
До Нового года завершится комплекс подготовительных работ на строительстве автодороги по улице 3-я Островская. Будет полностью сформировано земляное полотно и проложены новые линии инженерных коммуникаций – электро- и водоснабжения, напорной канализации.
Тепловые сети в период отопительного сезона подрядная организация переустраивать не будет. Поэтому сейчас новый трубопровод для теплоснабжения прокладывается параллельно существующему, а с наступлением устойчивых плюсовых температур в конце апреля-начале мая будет произведено переключение в схеме подачи ресурса.
«Сейчас мы активно ведем отсыпку земляного полотна. В сутки привозим порядка 4000 кубометров грунта, поскольку объект не простой: он расположен в черте города, к тому же в пойме реки. Трасса строительства пересекает реку Замарайка, старицу Иртыша и несколько заболоченных участков. Нам нужно встретить весенний паводок уже со всеми искусственными сооружениями, с готовой насыпью и укрепленными откосами полотна», — рассказал заместитель директора по строительству ООО «СтройТраст» Игорь Шестаков.
Основная сложность заключается в характеристике здешних грунтов. Поэтому перед началом работ подрядчик предложил актуализировать данные о геологических условиях на территории строительства. В соответствии с новыми исследованиями перед проектировщиками была поставлена задача — скорректировать узлы укрепления габионных конструкций (укрепляющих насыпь стенок из прочной сетки, заполненной камнями) и продумать использование геотекстиля для гидроизоляции. Новые вводные позволят обеспечить надежность всего сооружения.
«Ежедневно на объекте присутствуют специалисты нашего департамента. Кроме того, еженедельно мы проводим совещания, в ходе которых рассматриваем все возникающие технические вопросы. При необходимости привлекаем экспертов. Как и при любом строительстве, на данном объекте также возникают трудности, но мы стараемся их оперативно решать», — пояснила начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов департамента строительства администрации Омска Татьяна Дранова.
На сегодняшний день на стройплощадке задействованы 40 единиц техники, в том числе тяжелые бульдозеры, экскаваторы, катки, самосвалы. Работа идет круглосуточно.
В продолжение темы
Омские волонтеры проходят обучение по голосованию за объекты благоустройства
В Омске проходит обучение волонтеров, участвующих в проекте онлайн-голосования за объекты благоустройства.
На улицах Омска начали проводить средники
Стартовала масштабная уборка города. Сегодня проводится первый в этом сезоне средник, к уборке территорий подключились службы благоустройства, предприятия и организации всех форм собственности.
Подписан контракт с подрядчиком по замене двух деформационных швов Ленинградского моста
Победителем аукциона, прошедшего на прошлой неделе, стала подрядная организация ООО «Профи Плюс». В рамках контракта на сумму 7 млн рублей предстоит заменить деформационные швы № 1 и № 3.
Омские автомагистрали моют и очищают от пыли
За неделю с прибордюрного пространства вывезли порядка полутора тысяч тонн пыли и грязи. Работы проводятся вручную и с привлечением техники.
© 2010–2020 Администрация города Омска