Новости

Труженицу тыла Ольгу Ивановну Каськову поздравили со 100-летним юбилеем

Кроме родных и близких, в гости к ней пришли представители администрации Октябрьского округа, местного совета ветеранов, управления социальной защиты Омской области.

Как рассказали в окружной администрации, трудовая биография Ольги Ивановны началась в 1937 году, после окончания семилетки, когда приехала в Омск из Павлоградского района. В семье было семеро детей, все к труду привычные, сами решали свою судьбу. Ольга поступила в училище и одновременно устроилась на мясокомбинат.

«Это было тревожное время, — вспоминает труженица тыла, — и уже тогда среди народа ходили разные слухи о неизбежности войны». Замуж Ольга вышла в 1940 году, в 1941-м родила своего первенца — сына Михаила. Ее муж, Иван Сергеевич Каськов, во время Великой Отечественной войны служил в милиции. В один из летних дней 1941 года в парке культуры им.30-летия ВЛКСМ произошло ЧП: несколько штрафников, сбежавших из поезда, направлявшегося на фронт, устроили жестокую драку, в которой Иван Сергеевич получил тяжелую травму, но службу продолжил, за что уже в мирное время был награжден Орденом Красной Звезды. Кстати, по стопам деда пошел младший внук, Иван. Ныне он — подполковник полиции.

Для мужа она всегда была, как надежный тыл: дом, работа, воспитание троих детей. «Было сложно, но все так жили, старшие сын и дочь подросли и быстро стали самостоятельными, и уже нянчили младшего, — говорит Ольга Ивановна. — Жили в доме с небольшим земельным участком и даже смогли завести свое хозяйство: поросенка, курочек. Так что, дети мои были приучены к труду очень рано».

На заслуженный отдых ветеран ушла с ПО «Полет», отдав ему почти 25 лет. Все это время проработала в механическом цехе: оформляла документацию на изделия к самолетам.

Ольга Ивановна считает, что судьба ей подарила настоящее счастье: троих детей, пятерых внуков, восьмерых правнуков и уже троих праправнуков. Самое главное: все живы, здоровы, взрослые нашли свое призвание в жизни, создали семьи, а младшие растут умненькими и послушными.

«Наша бабушка — прекрасный человек и очень интересный собеседник, с ней обо всем можно поговорить, — делятся Роберт и Всеволод Маер, правнуки Ольги Ивановны, ученики лицея №25. — Мы восхищаемся ее талантам впитывать знания, рассуждать, доказательно отстаивать свое мнение. Всему этому учит и нас, за что ей — огромное спасибо».