Новости

На Левобережье пройдет профилактическая акция с экспресс-тестированием

Завтра, 25 октября с 12:00 до 17:00 Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке администрации Кировского округа проводит очередную профилактическую акцию. Любой желающий сможет анонимно и бесплатно пройти обследование в мобильной лаборатории, которую установят по адресу: ул. Профинтерна, 15.

«Мобильная лаборатория будет организована недалеко от входа на Кировский рынок — место традиционно многолюдное. Это позволит привлечь как можно больше жителей Левобережья к участию в профилактической акции, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Светлана Сулакова. — Брендированный автомобиль привлечет внимание тех, кто в обычной жизни не задумывается о прохождении тестирования. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, омичи смогут сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего несколько минут».

Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование будет организовано с проведением до- и послетестового консультирования. Забор крови осуществляется из пальца, результат сообщается конфиденциально через 10-20 минут.

«Очень важно, что благодаря такому анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию миллионы граждан страны уже получили достоверную и понятную информацию о том, как не заразиться вирусом иммунодефицита человека и что делать, если он выявлен. Основная задача нашей акции — обратить внимание россиян на проблему распространения ВИЧ и СПИДа. Доступно рассказать о заболевании, развеять страхи и необоснованные опасения, чтобы не допускать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ», — подчеркнул врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Илья Пресняков.