Новости

Продолжаются мероприятия по обработке дорог с применением биохимического реагента

За прошедшие сутки дорожными службами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска израсходовано 571,7 тонн противогололедных материалов, из них 25,6 тонн — новый биохимический реагент.

«За последние дни резко изменилась погодная ситуация, начала во всю мощность работать техника по зимнему содержанию городской улично-дорожной сети, в частности комбинированные дорожные машины, заряженные новым биохимическим реагентом для обработки дорог с целью предотвращения гололеда, — рассказал исполняющий обязанности начальника дорожно-эксплуатационного участка Центрального округа Вячеслав Дроздов. — Работы организованы в круглосуточном режиме, обработка дорог проводится по необходимости, в зависимости от погодных условий. Но, в любом случае, даже если нет снегопада и состояние проезжей части дороги не требует применения противогололедных материалов, техника все равно выходит для обработки пешеходных дорожек, тротуаров скверов».

С этого года дорожные службы начали системно обрабатывать наиболее оживленные и востребованные магистрали города биохимическим реагентом, уже прошла обработка улиц Масленникова и Красный Путь, проспекта Карла Маркса и ряда других центральных улиц. На менее напряженных участках будет применяться традиционная песко-соляная смесь.

К плюсам нового реагента можно отнести экономичный расход и, соответственно, экономию на машино-часах. Одной машиной можно обрабатывать значительную площадь: в зависимости от температуры окружающей среды расход биохимического реагента на один квадратный метр составляет от 40 до 120 граммов на, расход песко-соляной смеси составляет в среднем от 250 до 300 граммов на квадратный метр.

Также в числе положительных свойств биохимии является отсутствие грязи при растворении: новый реагент полностью растворяется в растапливаемом снеге и уходит через ливневую канализацию, в плане экологии он не наносит вреда зеленым насаждениям, при попадании на газоны выступает как удобрение. Кроме того, нет песка и пыли, на улицах города будет чище. Всего по итогам прошедших суток было задействовано 719 рабочих, 376 единиц техники, в том числе 97 единиц подметальной и несколько десятков пескоразбрасывательной (комбинированные дорожные машины, пескоразбрасыватели).

Продолжается работа по взаимодействию дорожных служб со ГИБДД и представителями департамента транспорта на предмет обмена информацией о потенциально аварийных участках дорог, где образовалась скользкость. Дорожные службы оперативно реагируют, выезжают на места и проводят необходимые мероприятия по обработке этих участков противогололедными материалами и механизированное прометание.

При этом автомобилистов просят не препятствовать спецтехнике при проведении работ по обработке магистралей. Бригады и техника работают в соответствии с погодными условиями в круглосуточном режиме.