Новости

В Омске продолжается работа по снижению числа многоквартирных домов без управляющих компаний

В настоящее время на территории города находится 105 многоквартирных домов, собственниками помещений в которых не выбран или не реализован способ управления. Мэрией проводится работа собственниками и предпринимаются необходимые меры по обеспечению обслуживания проблемных помещений.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, зз 105 домов этого списка 42 дома признаны в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу. Для обеспечения надлежащего содержания многоквартирных домов, жильцы которых не выбрали управляющую компанию или не реализовали способ управления, мэрия проводит открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления такими домами в постоянном режиме.

«Однако, как показывает практика, в связи со значительной степенью износа общего имущества большей части указанных многоквартирных домов, а также высокой стоимостью их обслуживания при низкой платежеспособности проживающих граждан, претендентов из числа жилищных организаций на участие в открытом конкурсе практически не находится», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков.

Администрацией города при участии комитетов территориального общественного самоуправления в постоянном режиме проводится работа с жильцами многоквартирных домов по организации общих собраний для решения вопроса о выборе способа управления домом. При этом мэрия оказывает гражданам всю необходимую информационную и организационную поддержку.

«В настоящее время во всех административных округах города Омска проработан вопрос с управляющими организациями по аварийно-диспетчерскому обслуживанию подобных многоквартирных домов на протяжении всего отопительного периода 2019-2020 годов», — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации (№ 1616 от 21 декабря 2018 года) департамент городского хозяйства наделен полномочиями по определению управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления.

В третьей декаде октября текущего 2019 года заявления о включении в перечень организаций для управления такими домами в департамент городского хозяйства подали сразу несколько управляющих организаций. На основании этого разработан соответствующий проект постановления администрации города, направленный на закрепление домов за конкретными управляющими компаниями, который в настоящее время проходит независимую антикоррупционную экспертизу и согласование в структурных подразделениях мэрии.

Как отмечают в профильном департаменте, утверждение указанного нормативного правового акта, а также закрепление домов, для которых не выбран способ управления, за управляющими компаниями, готовыми взять на обслуживание дополнительные помещения, планируется до конца текущего года.