Новости

Специалисты планово проверяют места несанкционированной торговли

Очередной рейд по стихийным мини-рынкам провели сотрудники администрации Кировского округа. По итогам было составлено восемь протоколов.

На этот раз объектами очередного рейда стали территория вблизи ТК «Маяк» по проспекту Комарова, участки по улицам 70 лет Октября и Степанца. Несмотря на регулярный контроль со стороны специалистов окружной администрации и контролирующих структур, здесь периодически появляются недобросовестные продавцы.

«Место проведение последнего рейда выбрано неслучайно, — пояснил главный специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев. — Периодически к нам поступают обращения жителей о необходимости пресечь несанкционированную торговлю на территории, расположенной у ТК «Маяк». Регулярная рейдовая работа, в результате которой нарушители наказываются, способствует сокращению мест стихийной торговли и уменьшению количества желающих поторговать незаконно. Однако, как известно, спрос рождает предложение. Горожане должны помнить, что безопасная на вид несанкционированная торговля всегда сопровождается огромным количеством нарушений. Это реализация продукции животного происхождения без ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушение правил хранения и реализации продукции, товарного соседства, санитарных норм».

Представители окружной администрации напоминают, что за осуществление торговли в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 10 000 рублей и на юридических лиц — в размере от 15 000 до 30 000 рублей.

По словам Михаила Нагибнева, всего с начала года специалистами администрации Кировского округа проведено 98 рейдовых мероприятий, в ходе которых на нарушителей составлено 106 протоколов.