Новости

Около 2 000 человек посетили фестиваль документального кино «ГЕО-21» в Омске

С 27 по 29 ноября в нашем городе во второй раз прошел Открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». Организатором выступил Дом кино совместно с Омским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, за три фестивальных дня было показано 22 лучших фильма, которые уже завоевали признание зрителей и стали победителями фестивальных движений в других городах. Омские зрители смогли познакомиться с фильмами о традициях и обрядах народов Сибири и Урала, с судьбами великих личностей, таких как Василий Шукшин, Александр Солженицын, Георгий Жжёнов.

Помимо кинопоказов, омичи смогли побывать на творческой встрече с доцентом кафедры туризма СибГУФК, председателем Областной федерации скалолазания и путешественником Игорем Здановичем. Он совершил более 200 восхождений в Непале, Чили, Аргентине, Аляске, Эквадоре, Алтае, Киргизии и является руководителем международных экспедиций. В преддверии Международного дня инвалидов и для привлечения внимания к проблемам людей с ограничениями по здоровью, в рамках фестиваля прошли инклюзивные кинопоказы.

На торжественном закрытии фестиваля в киноцентре «Вавилон» выступили юные талантливые артисты из ансамбля жестовой песни «Взлёт». Фильмом закрытия стала документальная картина «Бой» о паралимпийской сборной России по футболу слепых, которая готовилась к Чемпионату Европы. Площадками для проведения фестиваля в этом году стали киноцентры «Вавилон», «Галактика», «Первомайский», Дом кино, городские дворцы культуры и омские муниципальные библиотеки.

Вход на все мероприятия фестиваля был доступен каждому и осуществлялся по бесплатным пригласительным билетам.