Новости

Специалисты планово контролируют соблюдение требований в сфере земельного законодательства

На сумму почти 3,5 миллиона рублей пополнился городской бюджет за счет средств, полученных от возмещения стоимости неосновательного обогащения за использование земельных участков под размещение гаражей на территории Октябрьского округа.

В рамках осуществления муниципального земельного контроля специалистами администрации Октябрьского округа ведется постоянная работа по выявлению владельцев гаражей, использующих земельные участки без правоустанавливающих документов, и взысканию с них стоимости неосновательного обогащения.

По информации начальника отдела земельного контроля окружной администрации Константина Антонова, в 2019 году владельцам 2551 капитального гаража и временных гаражных боксов, которые расположены на земельных участках без правоустанавливающих документов, предъявлены требования о возмещении стоимости неосновательного обогащения за использование данных участков. Таким образом, в бюджет администрации Омска поступили средства в размере около 3,5 миллиона рублей.

Также в прошлом году с территории Октябрьского округа осуществлен вынос 8 самовольно размещенных временных гаражных боксов. Из них 7 вынесено их владельцами в добровольном порядке и один временный гаражный бокс — в принудительном порядке.

Константин Антонов пояснил, что в случае, если гаражный бокс расположен на земельном участке, который находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома (на придомовой территории), то в соответствии с законодательством решение о его выносе находится в компетенции собственников жилых помещений и принимается путем проведения общего собрания.

«В этом году в связи со строительством по федеральной программе «Развитие образования» новой школы в микрорайоне «Космический» с территории, которой уже присвоен кадастровый номер, планируется организовать вынос 63 временных гаражей, — сообщил Константин Антонов. — Уведомления о необходимости освобождения участков владельцам данных объектов были направлены в 2019 году. Если у владельцев гаражей есть вопросы, советуем обращаться к нам, в отдел земельного контроля».

Отдел земельного контроля администрации Октябрьского округа: ул. Лизы Чайкиной, 1, каб. 312, телефон: 32-30-95.