Новости

В Омске начали раздавать бесплатные талоны на вывоз снега

В Ленинском округе жители частного сектора начали вывозить снег со своих придомовых территорий. Сегодня снег был вывезен с улицы Фестивальная, которая находится в поселке Порт-Артур.

Жители нескольких домов наняли технику и, воспользовавшись бесплатными талонами на вывоз снега, вывезли снег со своих территорий. По словам жительницы Омска Натальи Игошкиной, на этой улице проживают ее родители, и чтобы предотвратить затопление домов в паводковый период, совместно с соседями они приняли решение о вывозе снега. Отметим, что снег, счищаемый с территории частных домовладений, должен вывозиться на специальные снежные свалки. Для этих целей в окружных администрациях начали выдавать омичам бесплатные талоны.

Так, в администрации Ленинского округа подготовлено 470 талонов на вывоз снега объемом от 3 до 10 кубических метров. Талоны действуют при предъявлении на снежном полигоне, расположенном по Черлакскому тракту.

Для получения бесплатных талонов жителям индивидуальных домов Ленинского округа следует обратиться в окружную администрацию по адресу: проспект К. Маркса, 62, каб. 410 (с понедельника по четверг с 08:30 до 17:45, в пятницу – с 08:30 до 16:30), телефон: 41-52-01. При себе необходимо иметь паспорт с указанием регистрации в частном доме Ленинского округа.

«В соответствии с Правилами благоустройства, действующими на территории Омска, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать снег возле своих домов, чистить водостоки и ливневые канавы. Для предотвращения подтопления жилья талыми водами в весенний период жители должны вывозить скопившийся за зиму снег на снежные свалки. Омичам, не желающим выполнять свои обязанности, грозит штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях может составить от 1 до 5 тысяч рублей. Однако наша главная задача не наказать рублем домовладельцев, а предотвратить подтопление жилых домов в период активного таяния снега. Тем более, что в настоящее время жители могут воспользоваться бесплатными талонами на вывоз снега», — рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Александр Кощук.