Новости

Специалисты представили первую редакцию Генерального плана Омска

Ознакомиться с проектом можно будет на интерактивном портале уже в ближайшее время. Пользуясь сервисом, жители города также смогут высказать свои замечания и предложения по корректировке документа.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с внесением изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Омска с участием специалистов института территориального планирования «Град», структурных подразделений мэрии и администраций округов.

Авторская группа, работавшая над проектом, представила первую редакцию Генплана по основным направлениям: инженерно-транспортная инфраструктура, пространственно-планировочное развитие территории, демография, жилищное строительство, социальная инфраструктура. После учтенных специалистами замечаний проектировщики опубликуют интерактивную карту на портале ИТП «Град» с функцией обратной связи. Жители смогут, отмечая необходимое место на карте города, оставить свои предложения и замечания.

Напомним, разработка пакета документов по территориальному планированию и градостроительному зонированию (включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости), ведется институтом территориального планирования «Град» в рамках реализации муниципального контракта № 54, заключенного 10 октября 2019 года. Заказчиком является департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.

«Перед нашим департаментом и проектировщиками стоит непростая задача: за короткое время привести в порядок действующие градостроительные документы. В конце прошлого года мы актуализировали Правила землепользования и застройки города Омска в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации. В этом году необходимо утвердить новый Генеральный план, привести его в соответствии с федеральным законодательством. Но главное — до 1 января 2021 года необходимо обеспечить внесение сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости», — пояснил заместитель мэра Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Губин.

Дело в том, что со следующего года в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство объектов не допускается, если границы территориальных зон, в которых предполагается размещение этих объектов, не стоят на кадастровом учете. А прекращение строительства на территории города делает его дальнейшее развитие невозможным.