Новости

Омичей приглашают принять участие в памятных мероприятиях 15 февраля

Завтра, 15 февраля, в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Омске пройдут торжественные мероприятия — горожане могут к ним присоединиться.

Директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарёв подчеркнул: «Военные действия в Республике Афганистан — героическая и трагическая страница в истории нашего государства. Выполняя интернациональный долг, домой не вернулись около 15 тысяч советских военнослужащих. В боевых действиях в составе Ограниченного контингента принимали участие почти 3 тысячи омичей, 117 из них погибли».

В профильном департаменте сообщили, что основные мероприятия, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, будут организованы 15 февраля на следующих городских площадках:

- в 10:00 — поминальная служба в Свято-Никольском Казачьем соборе (ул. Ленина, 27);

- в 11:00 — церемония возложения венков, гирлянд и цветов у памятника Воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек» в парке имени 30-летия Победы;

- в 11:30 — митинг и церемония возложения венков, гирлянд и цветов у мемориала погибшим в локальных войнах и конфликтах «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив» (ул. Перелета, 1).

- в 12:00 — концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, во Дворец молодежи (ул. Перелета, 1).

Планируется, что в торжественных мероприятиях примут участие делегации администрации Омска, регионального правительства, депутаты Омского городского Совета и Законодательного собрания Омской области, представители ветеранских и общественных организаций города, родственники погибших воинов, студенты и школьники.