Новости

В Омске проходит ежегодный конкурс на лучшие знания в области защиты прав потребителей

Его постоянные участники — омские школьники старших классов. На сегодня завершились окружные этапы традиционного соревнования. Победителям предстоит представлять свои округа в финале конкурса.

Этот конкурс для учеников 8-11 классов был учрежден в 2002 году. Его организует департамент городской экономической политики совместно с департаментом образования мэрии, общественными объединениями и другими заинтересованными организациями.

В этом году в конкурсе приняли участие 17 команд из пяти городских округов. На окружном этапе ребята должны были продемонстрировать знания основ гражданского законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и об образовании. Общий результат команды зависел от того, насколько успешно каждый участник справился с заданиями индивидуального тестирования.

Финальный этап проводится в виде очного командного соревнования в форме деловой игры. Согласно положению о конкурсе в нем принимают участие пять команд, занявших первые места в окружном этапе. В этом году за победу в финале будут бороться команды лицея № 137 (Кировский округ), гимназии № 75 (Ленинский округ), школы № 142 (Октябрьский округ), школы № 123 (Советский округ) и школы № 17 (Центральный округ).

В департаменте городской экономической политики проинформировали, что оргкомитет вправе дополнительно допустить к участию в финальном этапе конкурса команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам окружного этапа конкурса. Такое решение оргкомитет примет на ближайшем заседании.

Финал конкурса и награждение победителей традиционно состоятся в конце марта и будут приурочены к Международному дню защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

Справка.

В 1983 году 15 марта Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей». В 1989 году в СССР была создана всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли: Антимонопольный комитет, Госстандарт, Санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и другие.

Впервые Россия отметила Международный день защиты прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления России во Всемирную Организацию Союза потребителей.