Новости

Первый в этом году аукцион на право аренды муниципальной земли установил ценовой рекорд

Сегодня в мэрии состоялись торги на право заключения договора аренды муниципальных земельных участков под строительство. На аукцион по определению размера арендной платы было выставлено 9 лотов.

В процессе определения арендатора для небольшого участка площадью в 6 соток под строительство магазина, находящегося у дома № 28 по улице Карбышева, были установлены сразу несколько рекордов. При том, что изначально заявленный стартовый размер годовой арендной платы составлял 114 тысяч 350 рублей, закончился торг между двумя претендентами на сумме в 12 миллионов 6 тысяч 350 рублей. Длился процесс торга пять часов 35 минут. Аукционистом было произведено более 3900 шагов.

Предварительно на каждый участок был подготовлен пакет документов. Актуализирована схема расположения земельного участка. Приведены в соответствие с классификатором виды разрешённого использования.

Оформлены технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Это открытый аукцион и мы приглашаем к участию всех заинтересованных в развитии собственного бизнеса предпринимателей. Официальная информация о дате торгов и описание лотов размещается на сайте torgi.gov.ru, а также на сайте администрации города — admomsk.ru, и в средствах массовой информации за месяц. Это законодательное требование. В дальнейшем торги будут проходить на регулярной основе, потому что мы понимаем: чем больше аукционных лотов мы будем предлагать бизнесу, тем выше инвестиционная привлекательность и экономический потенциал города. И, как следствие, рост поступлений в муниципальный бюджет», — пояснил заместитель мэра Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин.

По словам заместителя мэра, сегодня в Омске существует достаточно большой объем земли, потенциально привлекательной для бизнеса. И получить ее в аренду, минуя процедуру аукциона, невозможно. Поэтому работа по формированию лотов и организации регулярных торгов будет активизирована.