Новости

Омск готовится встретить «Студенческую весну»

Традиционный фестиваль творчества «Омская студенческая весна-2020» стартует 20 марта на сценических площадках учебных заведений города. На 24 марта запланировано торжественное открытие, гала-концерт состоится 13 апреля. Сейчас подготовка к нему практически завершена.

«Студенты каждый год с нетерпением ждут этого фестиваля. Хореография, вокальное искусство, художественное слово — вот лишь немногие конкурсные номинации, в которых молодые люди могут проявить свои творческие способности. Отмечу, что все программы фестиваля «Студенческая весна» в этом году будут объединены общей темой: 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — отметила организатор фестиваля, начальник отдела маркетинга Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» Татьяна Морозова.

По информации департамента культуры мэрии, выступления участников пройдут с 20 марта по 3 апреля на сценических площадках учебных заведений. Всего в этом году «Омская студенческая весна» будет состоять из 16 конкурсных программ, которые представят пять вузов и 11 колледжей. В частности, вниманию горожан будут представлены разножанровые концептуальные программы «Жить во имя Любви» (Омский многопрофильный колледж), «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» (Омский государственный педагогический университет), «Я помню все» (Омский государственный университет путей сообщения), «Эстафета Победы» (Сибирский государственный университет физической культуры), «Палитра победного мая» (Омский государственный технический университет), «Нам выпала честь прикоснуться к Победе» (Сибирский профессиональный колледж), «Одна судьба — одна Победа» (Омский педагогический колледж № 1).

«За созданием оригинальной по форме и содержанию концептуальной программы стоит огромный труд и ответственность режиссера, которому нужно собрать воедино разрозненные номера, вписать их в заданный контекст и добиться максимального качества исполнения, так как будущая профессия участников фестиваля не связана со сценическим творчеством. — Отметила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности профильного департамента Майя Карымова. — У жюри задача не менее ответственная: не только оценить качество музыкальных, поэтических, хореографических, театральных номеров, оригинального жанра, артистизм участников, исполнительское мастерство и художественный уровень выступлений, но и дать возможность талантливым студентам показать себя на профессиональной сцене».

В департаменте культуры уточнили, что основное мероприятие в рамках фестиваля «Омская студенческая весна-2020» состоится 24 марта в 17:30 во Дворце культуры студентов и молодежи «Звездный» (ул. 22 Апреля, 20а). Откроет его концертная программа «Память пылающих лет» в исполнении многократного победителя и обладателя гран-при — Омской академии МВД РФ. Гала-концерт «Одна на всех Великая Победа!» и церемония награждения запланированы на 13 апреля — в 18:30 на сцене Омского государственного музыкального театра (ул. 10 лет Октября, 2).

 
График График показов конкурсных программ Городского фестиваля творчества «Омская студенческая весна–2020» 56 Кб