Новости

В Советском округе ведется работа по выносу временных гаражей

Планируется вынос по улицам Сергея Тюленина и Пригородной, где были размещены временные объекты. Уже летом на указанных участках начнется строительство детских садов в рамках национального проекта «Демография».

Как пояснили в администрации Советского округа, выносу подлежат гаражи, расположенные вблизи дома № 18 по улице Сергея Тюленина, а также близи дома № 19 по улице Пригородная. По вопросам выноса гаражей можно обращаться в окружную администрацию по телефону: 23-00-11.

При этом сознательные владельцы уже демонтировали свои гаражные боксы в добровольном порядке, для других по закону предусмотрен принудительный вынос. Порядок принудительного выноса гаражей как незаконных временных объектов определен законом: если территория не предназначена для размещения гаражей или договор аренды участка прекращен, то собственник обязан вынести гараж в установленный срок. Если это не выполняется, то назначается дата принудительного выноса.

Незаконные гаражи выносятся на специальные площадки. Для получения гаражного бокса с площадки временного хранения владельцу необходимо будет обратиться в администрацию округа с документами, подтверждающими право собственности на движимый объект, а также возместить расходы, понесенные при выносе бокса.

В случае, если в течение месяца владелец не обратится в администрацию округа за выдачей гаражного бокса, то в отношении данного объекта будут проведены мероприятия по признанию его бесхозяйным. И если владелец захочет вернуть свой гараж, то ему придется заплатить понесенные расходы за работу транспорта и хранение имущества.

«В Советском округе усилена работа по выносу временных гаражей с мест предстоящего строительства и благоустройства. Также в соответствии с законодательством выносу подлежат те объекты, собственники которых не вносят своевременно арендную плату за земельный участок. Собственники обязаны освободить земельные участки, занятые гаражами, за счет собственных средств», — рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Оксана Денисова.

Всего на территории округа размещено более 5,5 тысяч гаражей. По итогам 2019 года было вынесено 79 гаражей и погребов с земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Из них в добровольном порядке — 62 объекта, принудительно — 17.