Новости

В детсадах и школах Омска проводят работу по профилактике коронавирусной инфекции

Департаментом образования проведено экстренное совещание с руководителями школ, детских садов и других учреждений, на котором была озвучена информация о первоочередных мерах профилактического характера в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции. Даны рекомендации по обработке и дезинфекции помещений и организации учебного процесса в дистанционном режиме.

В настоящий момент в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования Омска приняты все меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий, с целью недопущения распространения инфекции. Кроме того, проводится информирование родителей через родительские собрания, ЕОС «Дневник.ру» — https://dnevnik.ru, сайты образовательных учреждений о различных способах прохождения курса школьной программы, если в семье будет принято решение о временно переводе ребенка на дистанционную форму обучения.

Напомним, с 17 марта родителям и другим законным представителям предоставлена возможность выбора обучения детей в очной или в дистанционной форме.

С 23 марта в школах Омска начнутся каникулы. В большинстве учебных заведений они продлятся до конца текущего месяца. У воспитанников детских садов образовательный процесс прерван не будет, родители самостоятельно принимают решение о посещении детского сада с учетом личной возможности.

При организации образовательного процесса в дистанционной форме школьникам рекомендовано использовать следующие платформы:

- информационно-образовательный портал «Российская электронная школа» — https://resh.edu.ru/;

- ЕОС «Дневник.ру» — https://dnevnik.ru;

- «Портал дистанционного обучения Омской области» — http://do.obr55.ru/;

- Интерактивная платформа «Учи.ру» — https://lp.uchi.ru/;

- Яндекс.Учебник — https://education.yandex.ru/home/;

- Цифровой образовательный ресурс для школ «ЯКласс» — https://www.yaklass.ru/.

Напомним, с 17 марта во всех образовательных организациях приостановлены все массовые мероприятия с обучающимися, приняты ограничительные меры по выездам организованных групп детей за пределы Омской области.