Новости

Одному из старейших предприятий города, отвечающему за мосты и путепроводы, исполнилось 75 лет

Бюджетное учреждение города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» отмечает юбилей. Перед его коллективом стоят важные задачи по обслуживанию важных инфраструктурных объектов.

Сегодня в штате предприятия трудятся 108 сотрудников, которые занимаются обеспечением безопасности мостов и путепроводов, подземных и наземных пешеходных переходов, а также выполняют другие функции, обеспечивая безопасность автомобильного транспорта и пешеходов.

«В соответствии с архивной справкой, датой образования нашего предприятия считается 20 марта 1945 года. В этом году образовался «Трест дорожно-мостового хозяйства», который и занимался обслуживанием, как они тогда назывались коммунальных мостов, — отметила директор организации Галина Зурнаджан. — У предприятия стабильный коллектив: есть люди, которые отработали со дня основания и ушли на пенсию, есть профессионалы с 40-летним стажем, есть и молодые, но довольно перспективные специалисты».

Весной, в паводковый период, предприятие особенно тщательно следит за безопасностью объектов внешнего благоустройства. Но и в летний период работы меньше не станет: предстоит ремонт двух деформационных швов на Ленинградском мосту, обследование технического состояния путепроводов по улицам 10 лет Октября, Лизы Чайкиной, Кирова (в два этапа), 4-й Кировской и многое другое.

Сегодня на обслуживании учреждения находится 49 объектов внешнего благоустройства, из них 6 мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост, 20 подземных пешеходных переходов, 2 надземных пешеходных перехода, подпорная стенка, а также инфоматы и фонтаны на улице Чокана Валиханова.