Новости

В муниципальной теплице завершены работы по пикировке цветочной рассады

Специалистами тепличного комплекса «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска проведены работы по пикировке 43 тысяч цветов, которые будут высажены в преддверии Дня Победы у памятных мест и мемориалов.

Семена посеяли в начале февраля, чтобы к 9 Мая растения успели окрепнуть и набрать цвет. Через две недели после появления всходов проводится пикировка растений.

«Пикировка подразумевает пересадку сеянцев в отдельные горшочки и кассеты. Это обязательная процедура, направленная на то, чтобы корневая система будущего цветка стала более мощной и разветвленной, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Из-за погрешностей в пикировке, при пересадке в раннем возрасте, часто гибнут уже хорошо разросшиеся сеянцы. Поэтому процедуре уделяется самое пристальное внимание, чтобы обязательно соблюдалась технология, температурный режим».

Напомним, традиционно первые в этом году цветники появятся в местах проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В том числе — в парке имени 30-летия Победы, сквере имени Д.М. Карбышева, у памятников Маршалу Г.К. Жукову, Омичам — труженикам тыла, Солдатской матери Анастасии Ларионовой, в месте проведения патриотической акции «В лесу прифронтовом» и др.

По словам Михаила Киреева, в этом году в преддверии Дня Победы специалистами городской службы озеленения будут высаживаться привычные для Омска, опробованные в наших климатических условиях цветы — тагетисы, виолы и сальвии.