Новости

В Омске на особом контроле специалистов — территории возможного подтопления

По опыту прошлых лет в Кировском округе такие проблемные участки имеются на 45 улицах, включают 1158 домов. Территории риска постоянно контролируются специалистами окружной администрации.

Как сообщили в администрации Кировского округа, с февраля этого года в округе действует противопаводковая комиссия. Комиссией организована работа по обеспечению сохранности сооружений и имущества, по предотвращению затоплений жилых домов, объектов социально-культурного назначения. Регулярно осуществляется контроль за вывозом снега, очисткой от снега и льда крыш зданий, ливневых лотков, канав, водопропускных труб и дождеприемных колодцев. Заранее была проведена проверка готовности откачивающих механизмов и специализированной техники для проведения аварийных работ.

«На сегодняшний день в распоряжении управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд Левобережья, находится 49 единиц автотранспортной и погрузочной техники, 18 водооткачивающих насосов, подготовлено 144 трапа, 64 тонны песка в мешках, — сообщил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Кроме того, в случае необходимости, управляющими организациями дополнительно будет привлечена специализированная техника, предоставляемая по договору с организациями и индивидуальными предпринимателями».

Специалисты окружной администрации вместе с представителями комитетов территориального общественного самоуправления, квартальными, начиная с февраля, ведут планомерную разъяснительную работу среди домовладельцев частного сектора по вопросам обязательного соблюдения действующих «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». В ходе рейдов и обходов горожанам напоминают о необходимости уборки и вывоза снега, очистке водосточных канав и водопропускных труб.

Так как территория поселка Немецкий подвержена подтоплению, здесь силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по особому графику были очищены от снега улицы Полярная, Ключевая, Тургенева, Новоомская, переулки Ключевой и Тургенева. Выполнены другие противопаводковые мероприятия.

Специалисты напоминают, что жителям Левобережья в случае подтопления следует обращаться:

- отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, тел: 55-11-92;

- диспетчерские дорожно-эксплуатационных участков округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», тел.: 55-16-92, 90-48-01;

- Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Омска, тел.: 78-78-78.