Новости

Молодые омичи помогают одиноким ветеранам

Представители молодежного совета КТОСа «Береговой» в рамках традиционной весенней акции помогли на прошлой неделе труженице тыла, жительнице поселка Анне Петровне Шулаевой, которая проживает в одном из домов частного сектора.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Петровна Шулаева живет на улице имени Героя Советского Союза Геннадия Киселева в поселке Береговой Советского округа с 1960 года. Когда началась война, ей было всего 10 лет, но работать пришлось наравне с взрослыми. Помогала растить и убирать колхозный урожай, в редкое свободное от работы время вязала для бойцов Красной Армии теплые рукавицы, шарфы и носки. Вместе с мамой и сестрами собирала лекарственные травы.

На этот раз в гости к Анне Петровне вместе с председателем КТОСа пришли члены молодежного актива комитета «Береговой» Алексей Едиханов и Владимир Желтышев. За пару часов они очистили придомовую территорию от мусора, почистили канавы, раскидали снег, чтобы быстрее таял. А когда потеплеет, ребята придут еще раз — вскопать грядки для цветов, которые так любит Анна Петровна.

«Молодежный актив КТОСа «Береговой» взял шефство над ветеранами Великой Отечественной воины, одинокими пенсионерами. Помогают чистить снег, по хозяйству, купить продукты первой необходимости. Ветераны рады, что о них помнят. А для молодежи — это очередное доказательство того, что и для них Великая Победа многое значит», — подчеркнула заместитель главы администрации Советского округа Алена Клыкова.

В окружной администрации отметили, что традиционная акция «Помоги ветерану» проводится ежегодно и практически во всех микрорайонах округа. Ее цель – адресно помочь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям, особенно тем, кто проживает в частном секторе. Представители молодежных советов КТОСов убирают снег, чистят водосточные канавы, помогают привести в порядок дворы и огороды после зимы, ходят в магазины и аптеки за продуктами и лекарствами.

Отметим, что в ходе уборки придворовой территории волонтеры не контактировали с ветераном, соблюдая меры безопасности, связанные с распространением нового коронавируса. При доставке продуктов и лекарств также соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора, министерства здравоохранения РФ и других структур по соблюдению необходимой дистанции и гигиенического режима. При оказании помощи ветанам и пожилым людям делается все необходимое для обеспечения их безопасности.

По словам Алены Клыковой, на сегодня на территории Советского округа проживает два фронтовика, 67 инвалидов, 1078 сирот Великой Отечественной войны, 31 житель блокадного Ленинграда, 28 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 1301 ветеран боевых действий.