Новости

Педагоги школ Омска готовы к дистанционному обучению

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) школы города в рамках периода, объявленного президентом РФ нерабочим, начинают дистанционное обучение.

В настоящий момент руководители учреждений знакомят педагогов с рекомендациями Министерства образования России и регионального информационно-аналитического Центра системы образования Омской области. Педагогам предложена база учебной и методической литературы по разным предметам для работы с учащимися. Также существует ряд платформ, на которых имеется возможность дистанционного обучения.

При организации образовательного процесса в дистанционной форме министерство образования рекомендует использовать следующие сервисы:

- информационно-образовательный портал «Российская электронная школа» – https://resh.edu.ru/;

- ЕОС «Дневник.ру» — https://dnevnik.ru;

- «Портал дистанционного обучения Омской области» — http://do.obr55.ru/;

- интерактивная платформа «Учи.ру» — https://lp.uchi.ru/;

- Яндекс.Учебник — https://education.yandex.ru/home/;

- Цифровой образовательный ресурс для школ «ЯКласс» — https://www.yaklass.ru/.

«Мы понимаем всю сложность ситуации и стараемся найти пути решения данной проблемы. Педагоги наших учреждений готовы перейти на дистанционное образование, некоторые практиковали такой формат работы и раньше. Сейчас существует множество платформ и рекомендаций по дистанционному обучению школьников, с которыми наши учителя знакомятся и готовы работать», — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

При этом родители школьников ежедневно с 11:00 до 13:00 по телефону 20-12-97 могут получить консультации в департаменте образования и получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся организации дистанционного обучения в школах города Омска.

В министерстве образования Омской области также работает прямая телефонная линия. По номеру +7 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, педагоги и директора школ могут получить методическую поддержку по телефону федеральной горячей линии: +7 (800) 200-91-85. Телефон горячей линии по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.