Новости

Один из главных религиозных праздников — Пасху отмечают на этой неделе две конфессии

На первую неделю апреля пришлись одни из главных религиозных праздников иудеев, католиков и лютеран: иудейский Песах и католическая Пасха.

Песах — самый древний и наиболее значимый праздник в еврейской культуре, он отмечается с 8 по 16 апреля. Праздник связан с одним из важнейших в еврейской истории событий, он отсылает к исходу из египетского рабства, что считается началом истории еврейского народа.

«Традиционно Песах празднуют на протяжении 7-8 дней. В этот период за столом собираются все члены семьи, трапезничают, говорят об истории своего народа. В этом году, в условиях действия ограничительных мер, мы с радостью встретим праздник свободы дома, в кругу семьи, — рассказал исполнительный директор Религиозной организации «Иудейская община города Омска «Ор Хадаш» Константин Абрамов. – Кроме того, хочу отметить, что молодые члены нашей общины проявили заботу о людях старшего поколения, ветеранах Великой Отечественной войны и разнесли им продуктовые наборы, куда входят маца и виноградный сок, к предстоящему празднику».

А 12 апреля Пасху — праздник светлого Христова Воскресенья — встретят католики и лютеране города Омска.

«Молитва необходима в условиях пандемии, но настолько же важная осторожность. Поэтому мы советуем своим прихожанам проводить молитвы дома в кругу семьи», — отметил пастор Евангелическо-Лютеранской общины города Омска Евгений Филлипов.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, по результатам переписи населения 2010 года иудеи, католики и лютеране составляют около 1,5% от общего числа жителей города. Представители данных конфессий сыграли большую роль в историческом и культурном становлении Омска. Сегодня они продолжают вести активную просветительскую деятельность, вносят вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в нашем городе, активно участвуют в воспитании молодежи.