Новости

Предприятия Омска выпускают дезинфицирующие средства и шьют защитные маски

Производственные мощности малого бизнеса продолжают эффективно работать в новых экономических условиях, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Они выпускают продукцию, которая помогает защититься от вирусных инфекций, а также находят способы перестроить производство на выпуск более востребованных товаров и производят то, что людям нужно каждый день — продукты питания.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, значительное число таких предприятий, которые активно работают в данный период и сумели при необходимости перестроить производство, являются успешными участниками конкурсов на предоставление муниципальных субсидий. Полученные средства бюджетной поддержки помогли предприятиям возместить расходы на покупку нового оборудования.

Так, ООО «Эко-Стандарт-К», которое в этом году отмечает 20-летний юбилей, — одно из ведущих предприятий России по производству моющих и дезинфицирующих средств. Ограничительные меры данного предприятия не коснулись, т.к. выпускаемая им продукция относится к товарам первой необходимости. И в последние недели спрос на нее увеличился в полтора-два раза. Население стало активнее покупать дезинфицирующие средства с антибактериальным эффектом, промышленники — дезинфицирующие средства на основе активного хлора.

«Мы стали работать более интенсивно, перестроили некоторые технологические схемы, логистику, — говорит заведующая лабораторией Юлия Мирошкина. — График работы персонала менять не потребовалось, благодаря тому, что наши производственные мощности позволяют увеличивать объемы выпускаемой продукции. Мы думаем над дальнейшей модернизацией производства, в настоящее время рассматриваем возможность закупа новых фасовочных линий».

Основные потребители продукции «Эко-Стандарт-К» — предприятия пищевой промышленности. Моющие, дезинфицирующие и антибактериальные средства позволяют обеспечивать хорошие показатели по санитарно-гигиенической обработке оборудования. Для обработки рук персонала есть дезинфицирующие средства – кожный антисептик, жидкое мыло, прошедшие регистрацию в московском НИИ дезинфектологии.

Продукцию предприятия покупают лечебно-профилактические, школьные и дошкольные учреждения. Кроме того компания выпускает большую линейку средств для использования в быту – для мытья посуды, пола, чистки гриля, уборки и очистки помещения. Все средства специалисты компании разрабатывают сами. Для этого организовали большую лабораторию.

Приобрести необходимое оборудование помогла субсидия из городского бюджета. Прежде чем новая продукция будет запущена в производство, проводят теоретические изыскания, собирают рецептуру. Затем новую разработку проверяют в лабораторных условиях, проводят климатические, производственные, бытовые испытания, оформляют соответствующую документацию.

Продукцию ООО «Эко-Стандарт-К» покупают практически во всех российских регионах, для этого организована работа более 40 представительств. Активное сотрудничество с Казахстаном, куда до введения карантинных мероприятий, была отгружена большая партия товара, временно приостановлено.

Индивидуальный предприниматель Виктория Бауэр в 2016 году открыла швейный цех. За минувшие годы удалось сформировать профессиональный коллектив из 10 человек, ассортимент отшиваемой продукции и рынки сбыта. Оснастить производство современным оборудованием помогли муниципальные субсидии. Предприниматель трижды становилась победителем городских конкурсов, направленных на поддержку малого бизнеса. За счет субсидий удалось возместить расходы на покупку швейных машин. Домашние костюмы, ночные сорочки, халаты, туники торговой марки «ЮТА» нашли своих потребителей не только в Омске. Продукцию покупают крупные оптовики из Новосибирска, Тюмени, Новокузнецка, Екатеринбурга.

Новые условия, связанные с распространением коронавируса, побудили предпринимателя не просто расширить ассортиментную линейку: «Мы переквалифицировались, — говорит Виктория Бауэр. — Магазины закрылись, и нам стало некуда поставлять свою продукцию. Он-лайн- торговля не обеспечила больших продаж. Тогда мы решили шить многоразовые маски — из 100-процентного хлопка, бязи, кулирки, марлевые повязки. Их можно постирать, отпарить и снова использовать. Первые маски были готовы еще в конце марта, когда спрос на них только появился. Покупателей искать не пришлось, они сами нас искали».

В Омске маски для своих сотрудников купили несколько строительных фирм и макаронная фабрика. Эти предприятия не попадали под условия карантина. Они могли продолжать работать, но с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм. Маски закупили оптовики из Тюмени и Екатеринбурга.

В период пикового спроса отшивали по полторы тысячи масок в день. Сейчас ажиотаж начинает спадать, но спрос все равно есть. По словам предпринимателя, такая переквалификация позволила выплатить зарплату и сохранить рабочие места, оплатить аренду, коммунальные услуги, кредиты. Но сохранить объемы производства на прежнем уровне не удалось. Сейчас с нетерпением ждут открытия магазинов. Запасы готовой продукции есть, да и нашить новые смогут быстро. Проблем с тканями нет даже в период самоизоляции: оптовые поставщики работают удаленно, отгружают со слада.

Индивидуальный предприниматель Сергей Лялюшкин стал одним из победителей конкурса на предоставление субсидий, итоги которого подвели на прошлой неделе. Благодаря постоянному участию в таких конкурсах, он получил из городского бюджета 600 тысяч рублей. Четыре года назад предприниматель открыл цех, где производит мягкие и твердые сыры, масло, творог. За счет субсидии компенсировал расходы на приобретение оборудования.

Продукцию торговой марки «Омская продовольственная компания» можно найти в омских и сетевых магазинах — «Низкоцен», «Формат», «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и других. Налажены поставки в Тюмень, Ямало-ненецкий округ, Алтайский край.

«Нашу продукцию закупают омские кафе и рестораны, оптовые покупатели поставляют ее в школы и детские сады, — говорит предприниматель. — Но в последнее время мы потеряли этих потребителей, поэтому и объемы реализации у нас существенно снизились. Тем не менее, производство продолжает работать, в розничной сети наши товары востребованы. Мы выпускаем качественную продукцию, что не раз было подтверждено многочисленными проверками, тестированиями».

В профильном департаменте отметили, что муниципальная поддержка помогает предприятиям малого бизнеса развиваться, компенсировать свои расходы. В текущем году на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в городском бюджете запланировано 4,3 миллиона рублей.