Новости

Семьи омичей с детьми до трех лет получают выплаты

В соответствии с указом Президента России семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей. Она будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

В Управление Пенсионного фонда в Центральном округе уже обратились около трех тысяч семей. Выплата положена семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета. При этом она не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах при определении права на другие меры социальной помощи. Только в Управление Пенсионного Фонда России в Центральном округе уже обратились около трех тысяч семей. В распоряжении омичей есть почти шесть месяцев для того, чтобы воспользоваться своим правом. Пенсионный фонд будет принимать их до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь. Если заявление будет направлено в период с 1 июля по 1 октября, выплата будет начислена единовременно.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата предоставлять не нужно — сотрудники Пенсионного фонда самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Специалисты напоминают, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в отделения Пенсионного фонда в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис https://es.pfrf.ru/, а также по телефонам отделений, указанным на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона» — http://www.pfrf.ru/branches/omsk/contacts/.