Новости

Омичи смогут увидеть онлайн театрализованное представление, посвященное прибытию поезда с фронта

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне творческий коллектив театра «Студия» Любови Ермолаевой» приготовил насыщенную и разнообразную онлайн-программу.

В официальном сообществе театра в социальной сети «ВКонтакте» будет показана трансляция праздничной программы, записанной в мае 2010 года на железнодорожном вокзале Омска. В ходе театрализованного представления, участниками которого стали простые горожане, актеры театра вспоминали, как в далеком победном мае 1945-го горожане ожидали прибытия поезда с фронта.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, артисты театра ежедневно читают стихи о войне, подготовленные во время самоизоляции, и поют военные песни. Начала эстафету Лариса Дубинина отрывком из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», (глава «Про солдата сироту»). Алена Устинова спела песню «Почтальонка» (Д. Суханов и С. Никитин), а Анна Сосой — «Так случилось, мужчины ушли» (слова и музыка Владимира Высоцкого), и, наконец, знаменитая «От героев былых времён…» в трогательном исполнении Дмитрия и Виталия Жалновых. Омичи смогут увидеть трансляцию танцевального флешмоба «Синий платочек», записанного в 2016 году.

Кроме того, особое внимание — композиции, подготовленной вместе с одним из городских телеканалов, — «Дорога на Берлин». Это самостоятельные ролики с музыкой и документальными кадрами, в создании которых принимали участие артисты Дмитрий Трубкин, Евгения Славгородская, Дмитрий Жалнов и Наталья Игнатова (Тыщенко). В среду, 6 мая будет звучать проза на военную тему в исполнении актеров театра — «Слово, опаленное войной». И наконец, новый проект победного марафона — «Марш памяти», в ходе которого работники театра по примеру акции «Бессмертный полк» будут делиться бесценными фотографиями и историями своих родственников, сибиряков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, увековечивая тем самым память обо всех, кто погиб, защищая Родину.