Новости

Мэрия подготовила пакет муниципальных мер поддержки предпринимателей

О том, как городская власть планирует помочь местному бизнесу, рассказали предпринимателям на координационном совете по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства под председательством мэра города Омска Оксаны Фадиной.

Большинство разработанных федеральных, региональных и муниципальных мер направлены на поддержку отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии. Перечень содержит 38 видов деятельности из 11 сфер экономики.

На федеральном уровне для них предусмотрены меры поддержки, касающиеся отсрочки арендных платежей, отсрочки и снижения налоговых и страховых платежей, финансовой и кредитной поддержки. Отдельный блок федеральных мер касается снижения административной нагрузки.

На муниципальном уровне в Омском городском совете рассматривается проект решения, касающийся порядка предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет Омска. Это касается предоставления отсрочки по выкупу имущества, находящегося в муниципальной собственности города, отсрочки по арендной плате по недвижимому имуществу, включая земельные участки, освобождения от арендных платежей по нежилым помещениям, находящимся в муниципальной собственности.

Предлагается на 25 % снизить ставку земельного налога в 2020 году для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях. Во-вторых, предлагается снижение на 25% корректирующего коэффициента К2 при расчёте Единого налога на вменённый доход. И в-третьих, снижение ставки по налогу на имущество физлиц с 1% до 0,5% в отношении объектов, включённых в Перечень согласно Приказу Министерства имущественных отношений Омской области.

Разработан проект Решения Омского городского Совета, который предусматривает ряд льгот для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с которыми заключён договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Омска, и на земельном участке, расположенном на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена.

«Мы должны помочь омскому бизнесу максимально быстро восстановиться и вернуться к прежним показателям. В экономической стабильности заинтересованы все – жители города, предприниматели и власти. Этот вопрос требует оперативного решения – промедление может усугубить и без того сложную ситуацию. Мы достигли договорённости с председателем и депутатами Городского совета, не дожидаясь середины июня, провести внеочередное заседание, чтобы как можно быстрее начали действовать предлагаемые меры поддержки», – отметила мэр Омска Оксана Фадина.