Новости

На Ленинградском мосту начались подготовительные работы по ремонту деформационных швов

С сегодняшнего дня он частично перекрыт для движения. Установлены предупреждающие знаки, работники бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» также ставят разделительные блоки и наносят временную дорожную разметку на проезжую часть моста.

Напомним, в течение двух месяцев на Ленинградском мосту будут выполняться работы по замене двух деформационных швов и ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части моста. По условиям контракта подрядчик ООО «Профи Плюс» выполнит ремонт мостового сооружения в три очереди: работы первой очереди будут производиться в центральной части моста, рабочие поэтапно будут перекрывать движение на двух полосах.

Ремонт деформационных швов на опорах Ленинградского моста — назревшая необходимость. Мост, который был построен в 1959 году, более полувека был и остаётся одной из основных транспортных артерий Омска.

В администрации города разработана «дорожная карта» по ремонту моста «Ленинградский», согласно которой в 2020 – 2021 годах планируется выполнить проект межевания данного линейного сооружения и разработать проектно-сметную документацию с прохождением экспертизы. В Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) направлена заявка о включении Ленинградского моста в программу по строительству, реконструкции, капремонту искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».