Новости

Последние звонки и выпускные вечера в школах Омска состоятся в режиме онлайн

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), школьники города и воспитанники учреждений дополнительного образования завершают учебный год дистанционно. Детские сады в настоящий момент закрыты.

Департамент образования администрации Омска на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 мая 2020 года (№ 02/9060-2020-24) «О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», а также п. 2 раздела III протокола совещания Министерства просвещения Российской Федерации от 13 мая 2020 года (№ ВБ-43/04пр), рекомендовал образовательным организациям города, реализующим образовательные программы общего образования, провести в 2020 году торжественные мероприятия, связанные с последними звонками и выпускными вечерами в онлайн-режиме, исключая массовый сбор обучающихся.

Эти меры направлены на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

«Руководителям образовательных учреждений рекомендуется подготовить и разместить на сайте образовательного учреждения обращение с поздравлением выпускников одиннадцатых классов с окончанием школы. Праздничные поздравления, традиционно используемые в торжественных мероприятиях при проведении последних звонков и выпускных вечеров, ответное слово выпускников, также возможно подготовить в онлайн-формате. Фотоальбомы о школьной жизни, видеофильмы, подготовленные ранее, также можно разместить на сайтах образовательных учреждений», — отметила начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска Самал Хаиржанова.

Отметим, что у большинства школ есть сайты и группы в социальных сетях, с помощью которых образовательные учреждения поддерживают связь с учениками и родителями. Учителя вместе с выпускниками и их родителями обсуждают наиболее приемлемые платформы для проведения последних звонков и выпускных вечеров. Так, например, в гимназии № 62, как и во многих других школах города, выпускники запишут и направят видеоролики с поздравлением друг друга, а директору предстоит записать чтение приказа об окончании школы, которое также будет выложено на сайт учебного заведения.

В этом году из школ города Омска выпускается около 11 300 одиннадцатиклассников и 5 212 девятиклассников.