Новости

В Омске проходят массовые проверки предприятий и организаций

В рамках действующего особого режима самоизоляции сотрудники администрации Омска совместно с представителями УМВД России по городу Омску планово проверяют предприятия, патрулируют общественные места, контролируя соблюдение омичами требований, продиктованных эпидемиологической обстановкой.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности мэрии, проверки осуществляют 15 межведомственных рабочих групп. В частности, с 15 апреля по 22 мая проверено 5167 организаций. Выявлено 592 организации, работники которых не выполняют требования постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области от 12 апреля 2020 года № 849. Например, не проводятся замеры температуры сотрудников, отсутствуют защитные маски и антисептики. Информация о выявленных нарушениях направлена в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Кроме того, в ходе профилактических рейдов в общественных местах — парках и скверах — проводится разъяснительная работа среди жителей. К нарушителям режима самоизоляции применяются административные меры. Особое внимание уделяется омичам старше 65 лет, которые в целях собственной безопасности обязаны строго соблюдать режим самоизоляции. К административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» привлечено 44 нарушителя.

«Хочу в очередной раз напомнить, что до 3 июня на территории Омской области действует особый режим самоизоляции. Это связано с необходимостью снизить в регионе распространение коронавирусной инфекции. Невыполнение правил поведения при введении так называемого режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа. На граждан — в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. На должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. На юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей», — подчеркнул директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв.