Новости

Каждые сутки в Омске регистрируется более 20 сообщений о дистанционных преступлениях

Специалисты настоятельно рекомендуют омичам быть бдительными и осторожными, общаясь по мобильной связи или через Интернет с незнакомыми людьми.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, по итогам 2019 года ущерб, причиненный гражданам от так называемых дистанционных преступлений, составил более 155 миллионов рублей. В текущем году уже превышает 46 миллионов рублей. На протяжении последних четырех лет наблюдается рост числа такого рода преступлений.

По информации УМВД России по городу Омску, в городе ежесуточно регистрируется более 20 сообщений о преступлениях данной категории. Из них наибольшее количество преступлений произошло в Советском округе — 305, в Центральном и Кировском округах — по 246.

Специалисты обращают внимание: как правило, мошенники представляются работниками банков, продавцами Интернет-магазинов, называются друзьями или родственниками. Предлоги их обращений типовые — продажа или покупка в сети Интернет, проверка безопасности или блокировка карты, перевод денежных средств знакомым.

Чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, необходимо соблюдать простые правила:

- не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей;

- при поступлении СМС-сообщения о блокировке банковской карты, в первую очередь, обращаться к сотруднику банка, и ни в коем случае не производить самостоятельно каких-либо манипуляций с банковской картой;

- не сообщать ПИН-код и код подтверждения банковской карты незнакомым людям;

- при поступлении звонка с известием о происшествии с родственниками или друзьями с предложением перечислить деньги, необходимо прервать разговор, связаться с теми, о ком шла речь, и уточнить — соответствует ли это действительности, также следует незамедлительно обратиться в полицию;

- не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не показывать и не рассказывать им об имеющихся материальных ценностях;

- не позволять заходить в квартиру «сотрудникам» медицинских, социальных, коммунальных учреждений, если сами их не вызывали;

- пенсионерам желательно посещать банковские учреждения, почтовые отделения, в том числе при получении пенсии, с родственниками или людьми, которым можно доверять.

«Основными причинами совершения дистанционных преступлений по-прежнему остаются: доверчивость, отсутствие бдительности и осторожности, а также желание сэкономить на приобретении товара или получении услуг. Соблюдение простых правил, как нужно реагировать на незнакомцев, чего опасаться, что следует предпринимать — помогут обезопасить себя от мошенников. — Отметил директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв. — Настоятельно рекомендуем омичам, пострадавшим от действий мошенников или подозревающим, что против них совершаются преступные действия, как можно быстрее сообщить об этом в полицию по телефонам — 02, 102».