Новости

Незаконные надписи на фасадах должны ликвидировать собственники и арендаторы зданий

В городе проводится активная работа по противодействию нарушениям, связанным с нанесением на фасады жилых домов и других объектов недвижимости надписей, рекламирующих наркотические и психотропные средства.

Систематическую работу в этом плане ведут специалисты отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа. Информацию об адресах подобных интернет-сайтов в органы полиции для дальнейшего выявления и пресечения преступной деятельности лиц, наносящих запрещенную рекламу, и привлечения их к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Практика показывает: оперативно реагирует на вновь образовавшиеся надписи и руководство управляющих компаний, незаконная реклама закрашивается буквально «по горячим следам». Поэтому в последнее время нарушители все чаще стали использовать для незаконной рекламы киоски, фасады магазинов, и даже рекламные плакаты торговых объектов.

Так, в течение первого полугодия 2020 года на фасадах и цоколях многоквартирных домов было закрашено порядка 400 надписей, рекламирующих наркотические и психотропные средства. В то же время имеется тенденция к увеличению количества запрещенных надписей на торговых объектах: только за последние три месяца подобных надписей закрашено более 40. И взаимодействие в этом направлении администрации округа с предпринимателями продолжается.

«Хотелось бы обратиться к руководителям торговых комплексов, арендаторам и собственникам павильонов и киосков — не стоит ждать наших уведомлений, звонков. Необходимо самостоятельно следить за состоянием своих зданий и при появлении надписей, рекламирующих наркотические и психотропные вещества, оперативно их закрашивать, — подчеркнул начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Виктор Колобков. — Помните, что здоровье юных омичей, в данном случае, зависит и от нас».

О незаконной граффити-рекламе, появившейся на территории Октябрьского округа, можно сообщить в окружной отдел безопасности по телефону 32-20-58. Если надписи появились на торговых объектах, — по телефону: 32-32-09 (окружной отдел экономики и потребительского рынка), в случае появления надписей на фасадах и цоколях жилых домов — в диспетчерские управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.