Новости

Ученики детских школ искусств успешно закончили учебный год

Итоговая аттестация по предметам дополнительного образования была организована в дистанционной форме. Выпускные экзамены сдали 969 обучающихся.

Больше всего выпускников было в Детской школе искусств № 10 и Детской школе искусств № 6 (по 83 человека). Самой молодой среди омских школ искусств является ДШИ № 21: первые ученики вошли в новое здание школы в 2016 году, поэтому в этом 2019 – 2020 учебном году у нее еще нет выпускников.

Все итоговые испытания по направлениям: музыкальное искусство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, искусство театра — ученики прошли успешно. Оценивали юных любителей искусства экзаменационные комиссии, председателями которых являлись 40 опытных и заслуженных работников отрасли.

Как отмела директор Детской школы искусств №13 Елена Пусеп, сдача экзаменов дистанционно даже пошла на пользу детям — в таком режиме им проще было справляться с волнением, которое всегда неизменно присутствует на выпускных экзаменах. Кроме того, ученики освоили новые формы видеопрезентаций историко-теоретических предметов.

Руководитель ДШИ № 12 Сергей Янин отметил, что есть свои нюансы в дистанционной сдаче экзаменов по музыкальным дисциплинам: у исполнителей сольных номеров не возникло проблем, в то время как тем, кто играет с концертмейстером, пришлось играть сольно и это вызывало небольшие неудобства — все-таки музыка написана для двух инструментов.

«Выпускникам художественного отделения и преподавателям нашей школы пришлось завершать итоговые работы в непростых образовательных условиях — консультировать учеников приходилось по видеосвязи предоставленным ими фотографиям, — рассказывает директор ДШИ №20 Елена Михейкина. — Но все ребята подготовили достойные работы как по истории искусств, так и итоговые работы по основным направлениям. Самой необычной и интересной стала онлайн-защита проектов и творческих работ».

Напомним что ежегодно, по итогам результатов прошедшего учебного года 48 учащимся школ искусств и художественных школ, добившимся высоких результатов в обучении, концертной и конкурсной деятельности выплачивается Именная стипендия мэра Омска. В настоящее время идет прием документов, заседание конкурсной комиссии планируется в сентябре 2020 года, вручение стипендий традиционно проходит в ноябре в канун открытия творческого сезона. Среди кандидатов на получение стипендий в этом году будет немало победителей и призеров Малых зональных Дельфийских игр, которые состоялись в Омске в январе 2020 года.

Выпускники омских школ искусств успешно поступают в учреждения высшего образования и профессиональные образовательные организации для продолжения художественно-эстетического образования по своему профилю. Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, по итогам 2018-2019 учебного года 166 выпускников продолжили обучение по выбранному направлению, из них 111 человек поступили в учреждения среднего профессионального образования, 55 человек поступили в учреждения высшего образования.