Новости

Омские библиотеки открывают двери для читателей

С 4 июня омские муниципальные библиотеки приступают к обслуживанию читателей после отмены ряда ограничений, связанных с эпидемией коронавируса COVID-19.

Обслуживание будет осуществляться в ограниченном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора, без доступа читателей к открытому фонду. Для комфортного обслуживания в таком формате читателям рекомендуется пользоваться электронным каталогом, рекомендательными списками и предварительно делать заявки на необходимую литературу по телефону или электронной почте.

Предусмотрены специальные условия для обеззараживания возвращенных книг: они будут отправляться на карантин на 5 дней.

Для снижения рисков распространения инфекции в библиотеку просят приходить, имея при себе маски.

«Мы знаем, как читатели ждали этого дня, но 4 июня будут открыты не все библиотеки, — пояснила заместитель директора бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Ольга Кац. — До снятия основных ограничений в Омской области не смогут осуществлять обслуживание пользователей библиотеки, вход в которые осуществляется через подъезды жилых домов. Это связано с увеличением рисков для жителей домов и невозможностью соблюдения требований Санитарно-эпидемиологических правил».

Речь идет о детской библиотеке им. О. Кошевого (ул. Пархоменко,4), библиотеке им. Н.А. Некрасова (ул. Добровольского,6), детской библиотеке «Солнечный город» (ул. Челюскинцев, 98), библиотечном пункте «Золотой ключик» (пр. Менделеева, 3).

До особого распоряжения не начнут работу и две библиотеки, расположенные в учреждениях культуры и образования: детская библиотека «Меридиан» (ст. Входная, 22) и библиотека им. Л.Н. Толстого (ул. Добролюбова, 22). Они включатся в работу после открытия учреждений. Библиотеки готовятся к работе в новых условиях и ждут понимания ситуации от своих читателей.