Новости

Омичам презентуют Генеральный план в прямом эфире

Разработчики проведут для горожан стрим, который позволит задать вопросы по проекту, не выходя из дома.

Прямой эфир пройдет завтра, 6 июня, в 13.00 часов на genplan.admomsk.ru. Команда проекта расскажет о природных ограничениях города, его сильных сторонах и потенциалах, а главное о том, как все это отразилось в конкретных решениях. Вопросы можно будет задавать в чате трансляции.

Сегодня, 5 июня, проект презентовали депутатам Омского городского Совета. По словам разработчиков, актуализация действующего Генерального плана, принятого в 2007 году, вызвана необходимостью соблюдения требований федерального законодательства, которые изменились за последнее десятилетие. В основу проекта лег принцип смешанной застройки. Как показали исследования, омичам необходимо, чтобы рядом с домом находились место работы, объекты социальной и развлекательной инфраструктуры, благоустройства и озеленения. Последним уделено особое внимание: проектом сохраняются существующие зеленые территории и предусмотрены новые.

Депутаты выслушали доклад и подготовят свои вопросы, замечания и предложения на следующей неделе, когда продолжится заседание по обсуждаемому проекту.

«Генеральный план — 2040 уже получил одобрительные отзывы губернатора Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной. Нам также важно услышать мнение депутатов, потому что именно они будут утверждать ключевой градостроительный документ. А значит, последние полгода кропотливой подготовки проекта мэрией и разработчиками прошли в правильном направлении. Важно, что в работе приняли участие бизнес, общественные организации, научное сообщество, а также просто жители Омска разных возрастов — мы попытались максимально охватить аудиторию омичей и никого не оставить без внимания. И это правильно, когда будущее города определяют те, кто в нем живет. И сейчас как никогда от омичей ждут активного участия в общественных обсуждениях — финальной стадии подготовки проекта нового Генерального плана. Необходимо ознакомиться с проектом (самое простое - посмотреть электронную версию на сайте администрации) и внести свои последние коррективы до 19 июня» — дополнил после заседания заместитель мэра Михаил Губин.