Новости

Депутаты одобрили программу администрации по оздоровлению «Тепловой компании»

На пленарном заседании Омского городского Совета сегодня, 17 июня, рассмотрели вопрос об акционировании знакового муниципального предприятия.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня рассказал депутатам, что перевод «Тепловой компании» в формат акционерного общества позволит улучшить ситуацию на предприятии. Это даст возможность сформировать баланс без учета задолженности и получить столь необходимые кредиты на покрытие кассовой разницы. Кроме того, сохранится опытный коллектив предприятия.

Народные избранники уточнили, не планируется ли продажа акций «Тепловой компании» частным предприятиям. По словам Дмитрия Махини, такого не планируется. Директор департамента напомнил депутатам, что любые действия с акциями компании возможны только после одобрения Горсоветом. В результате предложение администрации об оздоровлении предприятия было поддержано большинством депутатов.

Напомним, что кредиторская задолженность «Тепловой компании» по итогам 2019 года составила 1,4 миллиарда рублей, а дебиторская — 1,1 миллиарда. Акционирование, кроме прочего, позволит предприятию закладывать в состав необходимой валовой выручки 5-процентную прибыль, что позволит получать дополнительно 50 миллионов рублей в год. Глава компании Владимир Тараненко отметил, что тариф для организаций и населения при этом не изменится.