Новости

В Омске стартовал последний день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил 1 июля в качестве основного дня для проведения голосования. Он официально объявлен нерабочим днем. Сегодня все избирательные участки работают с 8:00 до 20:00.

Как отметили в ЦИК, основная задача организаторов – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Для этого созданы удобные и доступные условия для волеизъявления граждан, максимальной открытости и прозрачности, обеспечен полномасштабный общественный контроль. В настоящий момент ход общероссийского голосования на 451 избирательном участке в Омске контролируют более 1000 наблюдателей.

Отметим, что в течение предыдущих шести дней голосование проводилось в новом для России формате — на придомовых территориях и в общественных пространствах.

Секретарь ЦИК Майя Гришина пояснила, что, в отличие от обычной организации голосования «на дому», при оборудовании голосования на придомовой территории обеспечивается место для выдачи бюллетеней, на котором может быть размещен список избирателей, место для тайного голосования, переносной ящик для голосования. Таким образом, для голосования на придомовой территории, месте общего пользования соблюдались все гарантии, исключающие нарушение прав граждан на участие в общероссийском голосовании.