Новости

В округах города проходит акция по предотвращению гибели людей на воде

Только в Советском округе насчитывается 13 несанкционированных пляжей, при этом все они оборудованы специальными аншлагами, предупреждающими о том, что купание запрещено.

В настоящий момент с целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на территории округа продолжается проведение комплекса мероприятий в рамках акции «Вода — безопасная территория». Сотрудниками отдела общественной безопасности администрации Советского округа проводятся совместные рейды с сотрудниками Главного управления МЧС по Омской области (включая представителей Государственной инспекции по маломерным судам), управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, сотрудниками полиции.

Кроме того, проходят и внеплановые выезды специалистов окружного отдела безопасности на «дикие пляжи» с привлечением актива комитетов КТОСов.

«Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах территории Советского административного округа города Омска. Профилактические рейды также проводятся добровольными народными дружинами с участием актива комитетов территориального общественного самоуправления Особенное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется безопасности несовершеннолетних омичей. Пребывание детей у воды без должного контроля взрослых крайне опасно, и это особенно актуально в связи с началом летних каникул», — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела безопасности администрации Советского округа Болатбек Дюсенов.

На сегодняшний день в Омске все пляжные зоны для отдыха официально закрыты. Всего с мая 2020 года по местам несанкционированного купания на территории Советского округа было проведено 4 комиссионных рейда и 44 выезда сотрудников отдела безопасности.