Новости

В Кировском округе продолжается благоустройство дворовых территорий по нацпроекту

В нынешнем году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Левобережье отремонтируют еще четыре дворовые территории. Всего с 2017 года на территории Кировского округа благоустроено более 50 дворов.

В администрации округа сообщили, что в настоящее время уже выполнены работы по замене бордюрного камня во дворе домов по ул. Конева, д. 26, д. 26/1, д. 26/2. Также выполнена замена бордюрного камня и ведется обустройство парковки во дворе домов 10, д. 10/1, д. 10/2 по бул. Зеленый. У дома № 3 по ул. Новороссийской на данный момент выполнен демонтаж бордюрного камня, идут подготовительные работы по обустройству парковки и тротуара.

По результатам аукциона, который состоялся в мае текущего года, была определена подрядная организация ООО «Завгор», сумма контракта составила 7 426 374,89 рублей. Экономия составила 1 974 173, 5 рублей от начальной стоимости 9 400 548,39 рублей. В связи с этим рассматривается вопрос на сумму экономии средств отремонтировать еще один двор Левобережья — ул. Лукашевича, д.19.

«Четвертый год подряд в нашей стране реализуется национальный проект «Формирование комфортной городской среды», — прокомментировал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — В его рамках планово, с учетом мнения жителей нам удается комплексно благоустраивать общественные пространства и дворовые территории. Так, на территории Левобережья выполнен ремонт 51 двора. Что касается нынешнего года, то в перечень дворов, подлежащих благоустройству включены: территория в границах домов б. Зеленый, 10, 10/1, 10/2, двор у домов № 26, 26/1 и 26/2 по ул. Конева, ул. Новороссийская, 3».

Кроме того, как отметил глава округа, на сэкономленные средства получится отремонтировать еще один двор. Сейчас этот вопрос на рассмотрении.

«Здорово, что еще один уголок нашего микрорайона преобразится, — поделилась председатель КТОСа «Левобережный-6 Эрика Дорошенко. — Вдвойне радостно, что именно этот двор попал в программу благоустройства. Здесь живут очень инициативные омичи, каждый год жители дома своими силами украшают территорию двора – озеленяют, устанавливают новые архитектурные формы, некоторые из которых изготавливают своими руками. А детская площадка, оборудованная активистами, одна из лучших в округе».

В окружной администрации напомнили, что благоустройству в рамках федерального проекта подлежат дворовые территории, предоставившие в комиссию необходимый пакет документов и набравшие наибольшее количество баллов.