Новости

В детской школе искусств №13 ведутся ремонтные работы

В учреждении меняют кровлю, в планах также обновление нескольких кабинетов.

Здание ДШИ № 13 построено в 1981 году, крыша типового строения плоская. Поэтому время от времени возникала проблема сохранности кровли, площадь которой — 1 200 квадратных метров. Ремонт покрытия производился регулярно, за последние три года было отремонтировано покрытие на трех блоках здания из четырех. Сейчас ведутся работы по обновлению защитного покрытия над оставшимся четвертым блоком, в котором располагается художественное отделение школы.

В ДШИ №13 обучается более 500 детей. Руководство школы обратилось к депутату законодательного собрания Омской области Владимиру Березовскому за финансовой помощью в ремонте кровли. В текущем году социальный партнер сумел выделить на эти цели 340 тысяч рублей. Работы начались 3 июля с установлением сухих погожих дней.

«Мы очень рады, что в этом году сумеем закончить обновление крыши, ведь угроза протечек не давала нам начинать ремонт внутри помещения художественного отделения нашей школы, — рассказывает директор Детской школы искусств №13 Елена Пусеп. — Мы очень благодарны за выделенные финансовые средства, потому что классы художественного отделения нуждаются в ремонте, а его можно начать только после ремонта крыши здания. После замены кровли мы ждем специалистов хозяйстивенно-эксплуатационного центра «Творчество», которые помогут нам отремонтировать классы». К началу учебного года планируется провести малярные работы и обновить покрытие пола в пяти классах школы.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, в рамках программы по капитальному ремонту детских школ искусств Омской области выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов. В период с 2020 по 2022 годы в регионе будет отремонтировано 35 школы, 11 из них находятся в Омске. Только в этом году в городе запланирован ремонт девяти детских школ искусств, в следующем к ним добавятся еще две.

Детская школа искусств №13 также вошла в программу капитального ремонта на 2020 год. В этом году на эти цели из областного и федерального бюджетов выделяется 1,3 миллиона рублей, еще около 600 тысяч — из городского. После заключения контракта на объекте начнутся ремонтные работы.