Новости

В Омске открыли досуговые площадки для детей

При этом они будут работать строго по графику и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В июле и августе детские досуговые площадки будут работать на территории 33 школ и 9 учреждений дополнительного образования.

Ребят ждут спортивные состязания, подвижные и интеллектуальные игры, мастер-классы, викторины и флешмобы. Каждая такая площадка работает по графику не менее 2-х раз в неделю по 2 часа. Количество участников, задействованных данной формой досуга одновременно, не превышает 10. За каждой площадкой закреплен ответственный специалист от образовательного учреждения, который организует и проводит для детей мероприятия разной направленности.

«Досуговые площадки работают с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Работа, организованная учреждениями дополнительного образования города, позволит детям не только весело и интересно провести каникулярное время, но и узнать много нового, попробовать свои силы в различных видах деятельности от прикладного искусства до командных игр», — отметила начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска Самал Хаиржанова.

Основные задачи, которые в настоящий момент выполняют досуговые площадки:

- вовлечение детей в активный отдых во время летних каникул, предотвращение летней безнадзорности детей;

-реализация потребности детей в общении, удовлетворение познавательных интересов, развитие их творческих способностей;

- оздоровление и укрепление здоровья учащихся.

По информации департамента образования администрации Омска, спортивная школа № 15 предлагает научится играть в шахматы, спортивная школа № 19 приглашает играть в лапту и футбол. Спортивная школа № 1, детский (юношеский) центр «Смена» и Центра творчества «Созвездие» организует занятия по общеразвивающим упражнениям и подвижным играм. Центр творчества «Мечта» и Центра «Эврика» проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также приглашает на викторины, конкурсы и квесты. Детский «ЭкоЦентр» приглашает на конкурсы, презентации и флешмоб.