Новости

В Омске спасают от жары дороги и зеленые насаждения

Погода вносит коррективы в работу дорожных служб и служб озеленения. При 30-градусной температуре воздуха, которая установилась в регионе в последнее время, в городе предпринимаются дополнительные меры для защиты цветов и деревьев от гибели, а дорожного полотна от деформации.

«От высокой температуры воздуха асфальтобетонная смесь начинает плавиться. Чтобы понизить температуру асфальта и сохранить его плотность, мы поливаем проезжую часть водой, — рассказал заместитель начальника дорожно-эксплуатационного участка №1 Кировского административного округа Денис Ковалев. — На сегодняшний день полив дорог производятся ежедневно в соответствии с графиком, в том числе в ночное время. При необходимости в смену задействуется до трех поливомоечных машин».

За прошедшие сутки силами рабочих ДЭУ №1 Кировского округа поливали дороги по улицам Суворова, Торговой, 60 лет Победы, Транссибирской, а также проезжую часть Ленинградского моста и его развязку, путепровод по улице Торговой. Подобная работа велась по всему городу. Помимо дорог, особое внимание в жаркую погоду службы зеленого хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» уделяют уходу за цветами, кустарниками и саженцами деревьев.

«В настоящий момент организован усиленный полив клумб: в такую жару мы помогаем цветам выжить, — сообщила агроном службы озеленения дорожно-эксплуатационного участка №2 Кировского административного округа Мария Микушина. — Сейчас ежедневно на полив зеленых насаждений мы расходуем порядка 64 кубометров воды: цветы поливаем каждый день, кустарники и деревья раз в неделю».

При должном уходе городские цветники будут радовать омичей до поздней осени. Стоит отметить, что с начала текущего сезона на полив зеленых насаждений уже израсходовано 15 тысяч 628 кубометров воды.

Все работы по дополнительному поливу городских автомагистралей и посадок будут продолжаться до тех пор, пока не установится благоприятная погода.