Новости

Прошедший в Омске международный форум стал драйвером целого ряда проектов

Мэр Омска Оксана Фадина выступила сегодня на заседании Омского городского Совета с отчетом о деятельности администрации города за 2019 год и провела анализ самых значимых для города событий.

В 2019 году драйвером изменений стала подготовка к российско-казахстанскому форуму. Предстояло подготовить городские пространства к проведению мероприятия на уровне достойном события федерального масштаба.

«Впервые за долгое время нам удалось системно заняться наведением порядка, восстановлением исторического облика города и благоустройством городской среды, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — И каждый рубль, выделенный для этого, мы вложили с максимальной пользой для омичей. Отремонтированные фасады домов на центральных улицах города, общественные пространства и объекты транспортной инфраструктуры, упорядочение малоформатной торговли и знаково-информационных систем. Все эти преобразования Омска — это начало к ухоженному и комфортному пространству и важно продолжить начатое. Город должен быть комфортным для жителей, он должен постоянно развиваться в среде и окружающих сервисах».

В рамках подготовки к проведению ХVІ Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана за счет федеральных средств в Омске были отремонтированы 172 многоквартирных дома — 152 фасада и 52 крыши. Общий объем финансирования составил 1,1 миллиарда рублей. При этом ремонт отдельных конструктивных элементов на 8 многоквартирных домах городу удалось сделать за счет своих средств.

К моменту старта мероприятия также были отремонтированы дороги на улицах Енисейской, 70 лет Октября, Транссибирской, Конева, Кондратюка и Гагарина, а также Ленинградская площадь и Черлакский тракт.

Транспортная инфраструктура в принципе подверглась серьезной ревизии. Так, в 2019 году на остановках общественного транспорта установили 50 современных торгово-остановочных комплексов. При этом внешний облик павильонов разработали с учетом единого архитектурно-художественного облика. Теплые остановки оснастили всем необходимым для комфортного ожидания транспорта.

Упорядочили и формат вывесок и рекламных надписей, размещенных на центральных улицах города, разработав понятные всем требования. В итоге демонтировали 336 рекламных сооружений, засоряющих город. Центральная часть города заметно преобразилась и благодаря масштабным благоустроительным проектам. К началу форума, напомним, завершили первую очередь работ по благоустройству Театральной площади. Провели масштабные озеленительные работы и подготовили к встрече гостей улицы города.

«Серьезно поработали и с освещением, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — В преддверии форума на улицах города установили порядка 2900 современных светодиодных приборов на общую сумму 80 миллионов рублей. Светодиодные уличные светильники позволяют не только эффективно осветить большую территорию, но и экономить бюджетные средства».

Кроме того, в рамках подготовки к форуму рядом с омским аэропортом появились бесплатная парковка на 150 мест, оборудованная системой видеонаблюдения, и сквер.

Мэр города особо отметила, что востребованное жителями благоустройство стало возможным, в том числе, и благодаря участию в проектах представителей бизнеса.