Новости

Продолжается демонтаж конструкций на несанкционированных парковках

Только на территории Октябрьского округа с начала 2020 года было выявлено 8 незаконных ограждений, 5 из которых вынесено в добровольном порядке.

Информация о незаконных парковках поступает в результате объезда территории округа специалистами администрации, а также от омичей, обращающихся в органы власти. После выявления подобных нарушений окружной администрацией осуществляется ряд мероприятий по ликвидации подобных территорий, и первым пунктом является работа по информированию граждан — им предлагается добровольного убрать незаконно установленные ограждения.

В случае неисполнения подобных решений ограждения выносятся в принудительном порядке. Так, с начала 2020 года специалистами администрации Октябрьского округа при технической поддержке работников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска было вынесено 3 парковочных ограждения.

«По жилищному законодательству решение о размещении парковочных ограждений на придомовой территории, их установке или выносу (вплоть до обращения в судебные инстанции), находится в компетенции собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Подобные решения принимаются общим собранием жильцов, — уточнил специалист отдела земельного контроля Андрей Пономаренко. — Так, на территории, находящейся вблизи двух соседних многоквартирных домов № 58 и № 60 по улице 3-я Молодежная было вынесено сразу два стихийных ограждения для парковки. Информация о незаконных объектах была получена от жителей. При выезде специалистов администрации на место был установлен факт их размещения не на придомовой территории, а на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена».

Одним из удачных способов организации парковок во дворах является участие в реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Конкурсная комиссия рассматривает заявки и выбирает лучшие проекты. Победители получают право благоустроить территорию рядом с жилым домом. Парковочные места относятся к дополнительному благоустройству, а значит, для реализации проекта часть средств вносят заинтересованные жильцы.