Новости

В Омске продолжается контроль за соблюдением масочного режима

В настоящий момент в регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. До 4 августа продлен режим повышенной готовности, а масочный режим — до 1 сентября.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска,  совместные проверки с сотрудниками полиции УМВД России по городу Омску на предмет соблюдения санитарных мер, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проходят в городе ежедневно.

Главная цель этих мероприятий — обеспечение безопасности граждан при приобретении товаров и получении услуг.

Масочный режим является одной из мер профилактики, используемой для снижения риска распространения инфекционных заболеваний. Основное внимание уделяется обеспечению безопасности граждан при предоставлении организациями (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность на территории города Омска товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке.

На основании постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области № 849 от 12 апреля 2020 года, а также Распоряжения губернатора Омской области «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области» (N 19-р от 17 марта 2020 года) обслуживание покупателей в торговых центрах и предприятиях сферы услуг осуществляется только при использовании средств индивидуальной защиты — масок, респираторов, повязок или замещающих их изделий. Причем это правило обязательно как для клиентов и покупателей, так и для персонала.

Кроме того, предприятия и организации должны проводить ежедневный контроль температуры сотрудников и обеспечить наличие антисептиков. Средства защиты также необходимо использовать при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

В среднем за неделю в Омске проверяется до 600-700 торговых объектов и проводится до 200 профилактических бесед. Только лишь за прошедшую неделю к административной ответственности за нарушение масочного режима привлечено 25 граждан.

Напомним, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Омской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Невыполнение правил, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение административного правонарушения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.