Новости

Преображение центра Омска продолжается

Администрация города продолжает инспектировать общественные пространства, благоустройство которых выполняется в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Накануне в ходе выездного совещания первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин и министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак оценили ход работ на Театральной площади. Особое внимание участники выездного совещания обратили на организацию доступной среды для маломобильных групп.

Реновация площади перед Музыкальным театром началась в прошлом году. На первом этапе на площади заменили тротуарную плитку, установили бордюры, восстановили ступени, выполнили облицовку гранитными плитами подпорных стенок музыкального фонтана, стоимость работ составила порядка 29 млн. руб.

Весной, в ходе комиссионного обследования заказчиком работ – Управлением дорожного хозяйства и благоустройства, были выявлены незначительные дефекты, образовавшиеся в зимний период: в некоторых местах просела тротуарная плитка, разрушился поребрик. Справедливо отметить, что Театральная площадь в зимний период интенсивно эксплуатировалась, здесь была организована главная городская елка и другие праздники. Директор учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров пояснил, что подрядчик, выполнявший работы в прошлом году, добросовестно устранил недостатки в гарантийные сроки.

Сегодня на площади активно ведутся работы второго этапа благоустройства. Подрядчик продолжает демонтировать старое асфальтобетонное и плиточное покрытия, выполняет вертикальную планировку на территории сквера со стороны улицы Думской, согласованы проекты с ресурсоснабжающими организациями.

«На встречах с подрядчиком мы решаем много вопросов и технического характера, по территории площади проходит большой коммуникационный коридор: тепловые сети, водоснабжение, электрические сети, со всеми ресурсоснабжающими организациями согласования прошли, сегодня с «Ростелекомом» обследовали объект. У нас были вопросы и по улицам Лермонтова, Думской и по ул. Пушкина», — пояснил Владимир Казимиров.

На этой неделе начнутся поставки плитки, бордюрного камня и гранита. Подрядчик продемонстрировал, каким образом будут обновлены 12 опор освещения, расположенных по периметру площади: их очистят от старых объявлений и многослойной краски и нанесут специальное покрытие, фонари и светильники заменят на новые. Особое внимание участники совещания уделили пандусам и спускам, так как территория должна быть доступна и для маломобильных граждан. Было принято решение пригласить на территорию благоустройства представителей общества инвалидов и организовать среду с учетом их рекомендаций.

«Сегодня в Омске выполняется благоустройство восьми общественных пространств. Еженедельно мы выезжаем на объекты, проводим штабы в здании администрации. Вопрос реализации национальных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находится на особом контроле администрации Омска», — отметил первый вице-мэр Евгений Фомин. — В рамках второго этапа благоустройства Театральной площади в створе улиц Думская и Пушкина, появятся детская и спортивная площадки, оазис отдыха с функциональным комплексом, будут выложены дорожки из лиственницы, из асфальта с резиновой крошкой. Обустроят сценический подиум, установят торшерное освещение, декоративные камни, которые можно использовать как скамьи».

Работы второго этапа благоустройства Театральной площади подрядчик должен завершить 1 октября, в 2021 году реновация территории около Музыкального театра продолжится.