Новости

Для оформления договора социального найма жилья следует обратиться в Службу одного окна

Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди. Подать заявление также можно через сервисы Единого портала государственных услуг.

Как пояснили специалисты департамента жилищной политики администрации Омска, порядок предоставления муниципальной услуги и перечень документов, необходимых для заключения договора социального найма, утвержден административным регламентом «Заключение и расторжение договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска» в соответствии с постановлением администрации Омска № 436-п от 21 марта 2012 года.

При этом оформление договоров социального найма жилого помещения в письменной форме носит исключительно заявительный характер. Вместе с тем отсутствие письменного договора не препятствует осуществлению прав и обязанностей, как нанимателя, так и наймодателя жилого помещения.

«Заключение договора социального найма необходимо для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А также для оформления правоотношений по пользованию жилым помещением, для регистрации по месту жительства новых членов семьи и для дальнейшей приватизации жилья», — отметила начальник отдела приватизации и социального найма профильного департамента Елена Солодкевич.

Прием граждан осуществляется по адресу: Омск, ул. Гагарина, 32, корпус 1 по талонам электронной очереди, выдаваемым информатором Службы одного окна. Получить талон можно как лично у информатора, так и на сайте www.admomsk.ru или по телефону: 78-79-01.

Кроме того, заявители могут представить заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в форме электронного документа, подписанного соответствующей электронной подписью, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — gosuslugi.ru, а также государственную информационную систему Омской области «Портал государственных и муниципальных услуг Омской области» — www.pgu.omskportal.ru.